Desporto

Já é conhecida a composição dos grupos para o Euro Winners Cup que regressa a 25 de maio

2G5A6956

74 equipas farão a edição 2018 da Euro Winners Cup (masculino e feminino) que se disputará no Estádio do Viveiro, na Praia da Nazaré, de 25 de maio a 3 de junho, o que a torna na maior competição das seis edições realizadas pela BSWW (Beach Soccer Worldwide).

S.C. Braga (campeão 2017), BSC Lokomotiv Moscow (campeão 2013), BSC krystall (campeão 2014/2015) e Viareggio BS (Campeão 2016) estão entre as equipas já apuradas para esta etapa na Nazaré, onde 8 equipas irão tentar a sua qualificação (fase de qualificação de 25 a 27 de maio).

Tal como na prova masculina, também a competição feminina, que se realiza há 3 edições consecutivas, regista a maior presença de sempre, com 20 equipas de vários países inscritas (nomeadamente a campeã 2017, a BSC Havana Shots Aargau).

A ACD O Sótão voltará a ser uma presença nos jogos desta competição, com o estatuto de equipa anfitriã.

A composição dos grupos foi conhecida esta quarta-feira, 9 de maio, com o sorteio, que se realizou às 12h00, na Biblioteca Municipal da Nazaré.

 

Competição masculina: 

Grupo A: ACD o Sótão (POR), KP Lódz (POL), Kreiss (LVA),

Grupo B: SC Braga (POR), MFC Sparta (BUL), Marseille Beach Team (FRA), SK BO EU Teplice

Grupo C: Sporting CP (POR), Nomme BSC Olybet (EST), BS Egmond (NED), Copenhagen BSC (DEN)

Grupo D: BSC Vybor (UKR), GR Amigos da Paz (POR), ACS West Deva (ROU), Oslo BSC (NOR)

Grupo E: BSC Lokomotiv (RUS), Alanyabelediye Spor (TUR), BLC Vamos (BEL), Igol BSC (LIT)

Grupo F: CD Melistar Melilla (ESP), FC Bate Borisov (BLR), AO Kefallinia (GRE), CS Djoker (MDA)

Grupo G: Happy Car Sambenedettese BS (ITA), Dinamo Batumi (GEO), Rockstar Robben (GER)

 

Competição feminina: 

Grupo A: Sporting CP (POR), Lady Grembach EE Lódz (POL), Vetlanda United IF (SWE), Higicontrol Melilla (ESP)

Grupo B: BSC Havana Shots (SUI), Beachkick Ladies Berlin (GER), Lokrians Beach Club (ITA), Madrid CFF (ESP)

Grupo C: Portsmouth Ladies (ENG), HTC BS Zwolle (NED), CFP Cárceres Femenino (ESP), Nomme Kalju FC (EST)

Grupo D: AIS Playas San Javier (ESP), ASD Lady Terracina (ITA), CSO Amneville BS (FRA), Beach Soccer DTS EDE

Grupo E: WFC Zvezda, Roses Platja (ESP), KU AZS Uam Poznana (Pol), Grande Motte Pyramide BS (FRA)

 

 

Outras notícias em Desporto