De 13 a 15 de maio o Centro Recreativo Popular (CRP) da Ribafria recebeu o 3º torneio de patinagem artística.
Intitulado “From Beginners to Winners”, este torneio foi promovido com o objetivo de colmatar a falta de provas onde, numa só competição, exista representatividade transversal aos vários níveis técnicos e idades de todos os atletas existentes nos clubes.
Assim, o objetivo é estimular o conceito de equipa: cada equipa/clube deve ter título, e reunir numa só prova todas as fases de aprendizagem, escalonadas mediante o curriculum técnico e não pelo conceito tradicional de escalões federativos definido por idades.
“Foi uma maratona de provas que juntou todos os níveis de patinagem de duas culturas diferentes, APLeiria e APRibatejo”, afirma Inês Mateus, treinadora do clube anfitrião. “Foram três dias de provas, 50 horas de pavilhão, quatro níveis de evolução, oito escalões, sete juízes, dois calculadores, 13 clubes, 20 treinadores, 300 atletas (entre os 4 e os 20 anos), 20 pessoas na organização, 30 auxiliares, 500 apoiantes e centenas de pessoas no púbico a partilharem a mesma paixão”, sublinha a treinadora, concluíndo que foi “uma maratona de provas com energia contagiante de fair play em todos os participantes”.
Esta edição do torneio contou com a participação dos seguintes clubes: Associação Cultural e Recreativa de Santa Cita; Biblioteca de Instrução e Recreio de Valado dos Frades; Casa do Benfica; Centro de Convívio e Recreio do Telheiro; Centro Recreativo e Popular da Ribafria; Clube de Natação de Rio Maior; Clube Estrela Verde; Ginásio Clube Coruche “Os Corujas”; Hóquei Clube de Leiria; Patinamar Nazaré Clube; Sociedade de Instrução e Recreio “Os Pimpões”; Sport Grupo Scalabitano “Os Leões”; Sporting Clube de Tomar.
Os clubes participantes obtiveram as seguintes classificações:
Classificações por escalão de competição:
Formação A:
1º Classificado – Teresa Potier – GCCC
2ª Classificado – Leonor Nunes – SCT
3º Classificado – Madalena Pinheiro – SGSL
Formação B:
1º Classificado – Rita Antunes – CCRT
2ª Classificado – Rita Cristovão – CEV
3º Classificado – Ana Beatriz Rola – CEV
Iniciação A:
1º Classificado – Ìris Dionisio – CEV
2ª Classificado – Sofia Parreira – GCCC
3º Classificado – Carolina Semião – SGS
Iniciação B:
1º Classificado – Silvia Goncalve – CEV
2ª Classificado – Diana Freitas – ACRSC
3º Classificado – Maria Pedro -GCCC
Pré-Competição A:
1º Classificado – Beatriz Santos – SCT
2ª Classificado – Laura Peralta – BIR
3º Classificado – Camila Gonçalves – CRPR
Pré-Competição B:
1º Classificado – Ana Maria Rodrigues – CRPR
2ª Classificado – Rita Marante – SCT
3º Classificado –Ana Catarina Manuel – SIRP
Competição A:
1º Classificado – João Reis – CBE
2ª Classificado – Mariana Gaspar – BIR
3º Classificado – Inês Velez – SCT
Competição B:
1º Classificado – Maria João Batalha – BIR
2ª Classificado – Ricardo Silva – BIR
3º Classificado – Shania Ferreira – BIR
Classificação geral por Equipas:
1º Classificado – Sporting Clube de Tomar (APR)
2ª Classificado – Clube Estrela Verde (APR)
3º Classificado – Centro Recreativo e Popular da Ribafria (APL)