CNAl conquista 46 pódios distritais

Decorreu nos passados dias 19 e 20 de novembro, nas Piscinas Municipais das Caldas Rainha (Pisc.25m) os Campeonatos Distritais de Piscina Curta, para as categorias de Juvenis Juniores e Seniores e em simultâneo o Torneio Distrital de Fundo de Infantis a contar para o Ranking Nacional.

Estiveram presentes 189 nadadores (90 masculinos e 99 femininos) em representação de 12 Clubes.

O Clube de Natação de Alcobaça (CNAl) fez-se representar com toda a sua equipa de infantis, juvenis, juniores e seniores no total de 24 nadadores.

A equipa de Infantis, Juvenis e Juniores e seniores foi composta pelos seguintes nadadores: Diogo Paulino, Diogo Fonseca, Francisco Tomas, Edgar Ribeiro, Francisco Silva, Rui Rodrigues, Daniel Tsykal, Daniel Fernandes, Bruna Paulino, Matilde Vieira, Inês Silva, Jacinta Vieira, Maria Catarino, Cintia Cruz, Diana Romão, Daniela Ribeiro, Beatriz Virgilio, Josefa Martins, Alexandra Silva, Maria Silva, Juliana Reis, Rita Rodrigues, Maria Marques e Rita Rodrigues.

Os Campeonatos foram divididos por duas jornadas, no sábado, dividida em duas sessões, que tiveram início às 09h30 e 15h30 no sábado e domingo.

Foram entregues medalhas aos três primeiros classificados da categoria Juvenis, Júnior e Sénior de ambos os géneros.

De um modo geral todos os nadadores do CNAL estiveram em bom plano, conseguindo 50 novos máximos pessoais.

Relativamente a outros resultados dos atletas do CNAL, destacamos os pódios conquistados pelos seguintes nadadores:

Nome Escalão Prova  Tempo Classificação
Francisco Silva Juv A /01 400 E 05:13.82 – RP 2º lugar
Inês Silva Jun / 00 400 L 04:36.54 – RP 1º lugar
100 C 01:08.68 2º lugar
50 B 00:34.70 1º lugar
200 B 02:40.21 1º lugar
100 M 01:08.29 2º lugar
Miguel Silvestre Sen / 87 100 L 00:57.48 3º lugar
50 C 00:29.87 2º lugar
100 C 01:04.99 3º lugar
200 C 02:20.98 1º lugar
50 M 00:26.66 2º lugar
Francisco Tomás Jun / 00 50 C 00:30.12 – RP 3º lugar
100 C 01:02.62 – RP 1º lugar
200 B 02:35.01 2º lugar
400 E 04:47.03 – RP 1º lugar
Jacinta Vieira Jun / 01 100 L 1:09.11 3º lugar
100 M 1:15.89 3º lugar
Matilde Vieira Jun / 00 50 L 00:31.07 2º lugar
100 L 01:05.84 2º lugar
200 C 02:33.65 3º lugar
Beatriz Vergilio Juv A / 02 200 C 2:59,65 3º lugar
Maria Catarino Juv A / 02 100 C 1:20.11 3º lugar
200 C 2:34.77 1º lugar
200 B 03:08,41 3º lugar
200 E 02:44.43 – RP 3º lugar
Cintia Cruz Juv A / 02 400 L 05:03.03 – RP 3º lugar
800 L 10:20,26 – RP 2º lugar
Diogo Fonseca Sen / 90 200 M 02:27.80 2º lugar
Bruna Paulino Sen / 97 50 M 02:32.13 2º lugar
100 M 01:10.13 2º lugar
Diogo Paulino Sen / 90 100 C 01:01.75 2º lugar
Edgar Ribeiro Juv A / 01 200 L 02:06.05 – RP 3º lugar
400 L 04:27.90 3º lugar
100 C 01:05.77 – RP 2º lugar
200 C 02:18.22 – RP 2º lugar
100 M 01:04.51 2º lugar
200 M 02:19.11 – RP 2º lugar
Diana Romão Juv A / 02 100 L 01:04.38 – RP 1º lugar
200 L 02:19.99 – RP 1º lugar
400 L 04:55.46 – RP 1º lugar
100 B 01:26.33 – RP 2º lugar
100 M 01:13.72 3º lugar

 

No total foram batidos 50 novos recordes pessoais, e conquistado 46 pódios Distritais ( 11 – 1º Lugar, 18 – 2º lugar e 17 – 3º lugar)

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

PRIMEIRA PÁGINA

PUBLICIDADE

Publicidade-donativos

NOTÍCIAS RECENTES

AGENDA CULTURAL

No data was found