São Martinho do Porto recebe provas de motonáutica

Pelo segundo ano consecutivo a Baía de São Martinho do Porto recebe o desporto náutico motorizado.
A Federação Portuguesa de Motonáutica e o Clube Náutico de São Martinho do Porto, com o apoio do Município de Alcobaça e da Junta de Freguesia de São Martinho do Porto, organizam amanhã, dia 31 de maio uma ação e jornada do Campeonato Nacional da Fórmula Futuro, para jovens dos 8 aos 18 anos, e no dia 1 de junho a segunda etapa do Campeonato Nacional dos F4 (catamarans), T 850 (monocascos) e PR 750 (semi-rigidos).
Integrado na jornada dos monocascos, e incluído no calendário oficial da U.I.M. – União Internacional de Motonáutica, irá ainda disputar-se um Troféu Ibérico, com a participação já confirmada dos pilotos espanhóis Hector Lopez e Jaume Gilabert que irão contribuir para a competitividade desta classe e certamente entrar na discussão pela liderança com o atual detentor do ceptro e líder do Nacional, o caldense Tiago Évora. De destacar ainda a participação de dois elementos femininos, Inês Correia e Andreia Pereira, que abriram a época de 2014 com o segundo e terceiro lugares de pódio, respetivamente, na etapa inaugural realizada em Vila Franca de Xira.

Nos F4, Pedro Fortuna chega às águas de São Martinho do Porto em vantagem na tabela classificativa, mas a “correr” em casa, o caldense Luís Miguel Ribeiro vencedor da edição do ano findo não irá facilitar a tarefa ao actual Campeão Nacional. Paulo Raposo que ocupa a vice-liderança do Campeonato, Arnaldo Magalhães, André Correia e os pilotos das Caldas da Rainha Luís Vila Verde e Rui Oliveira engrossam a lista de inscritos.

Classificação F4 (após 1.ª jornada): 1.º Pedro Fortuna – 400 pts; 2.º Paulo Raposo – 300 pts; 3.º Brian
Block – 225 pts; 4.º Rui Oliveira – 169 pts; 5.º Luís Vila Verde – 127 pts; Luís Miguel Ribeiro – 0 pts; Arnaldo
Magalhães – 0 pts; André Correia – 0 pts
Classificação T 850 (após 1.ª jornada): 1.º Tiago Évora – 400 pts; 2.º Inês Ramos Correia – 300 pts; 3.º
Andreia Pereira – 225 pts; Álvaro Leite – 0 pts; Sebastião Rodrigues – 0 pts; Diogo Câmara – 0 pts
Classificação PR 750 (após 1.ª jornada): 1.º Guilherme Vila Verde – 400 pts; 2.º João Correia – 300 pts;
3.º Micael Oliveira – 0 pts
Programa-Horário:
Sábado, 31 de maio 2014
09h30/10h00 Inscrições Fórmula FUTURO
10h30 Reunião de Pilotos
11h00/13h00 Treinos
14h30/16H30 Provas
17h00 Entrega de PRÉMIOS – Fórmula FUTURO
16h30/17h30 Inscrições / Verificações Técnicas F4/PR750/T850
18h00/19h00 Treinos Livres F4/PR750/T850

Domingo, 1 de junho 2014
08h30 Abertura do parque
09h00/10.00 Inscrições / verificações técnicas F4/PR750/T850
10h15 Reunião de pilotos
11h00/12h00 Treinos cronometrados PR750/T850
12h30/13h30 Treinos cronometrados F4
15h00 1ª Manga PR750/T850
15h30 1ª Manga F4
16h30 2ª Manga PR750/T850
17h00 2ªManga F4
18h00 Entrega de PRÉMIOS

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

PRIMEIRA PÁGINA

PUBLICIDADE

Candidaturas abertas

NOTÍCIAS RECENTES

AGENDA CULTURAL

Alcobaça. Biblioteca convida à conversa com…

10 Abr | Sáb | 11:00

online

Encontros em Rede: Reimaginar os Museus a 26

05 Abr | Seg | 15:00

Página de facebook da Rede Cultura 2027